Сказка о маленьком Никите

Есть на свете прекрасный уютный город Пятигорск. Там в чистом голубом небе сияет яркое солнышко и живут красивые добрые люди. Расположился этот город возле удивительно красивой горы Машук, где гуляют радостные дети и счастливые взрослые. Летом они устраивают пикники, играют в веселые игры, а зимой катаются на лыжах и санках, подкармливают в скверах птичек, оставшихся зимовать.

В этом чудесном городе стоят высокие дома с большими окнами и будто смотрят друг на друга. Во дворах на разноцветных клумбах живут яркие цветы, а в них прячутся божьи коровки и маленькие букашки, отдыхая от своих долгих перелётов.

В одном из таких красивых домов родился мальчик со звонким голосочком и большими ясными глазками. Все долго думали, как его назвать. Мама Рита и папа Андрей перечитали горы книг про истории разных имён. Старшая сестричка Анечка тоже давала советы.

И вот, наконец, мальчику решили дать замечательное имя – Никита. Узнали, что на небосклоне сияет Звёздочка с таким именем, поэтому малыш будет всегда под её защитой.

Маленький Никитка очень любил играть своими первыми погремушками, висевшими над его кроваткой. Когда наступало время сна, мама включала карусельку, звучала чудесная музыка и игрушки кружились ей в такт. Малыш смотрел на них, пока его глазки не закрывал Сон.

Это был его первый друг. Каждый вечер он приходил к нему в гости с настоящими сказочными подарками. Выглядел Дедушка Сон очень забавно. На голове у него был жёлтый колпак с большим балабоном, а на носу едва держались маленькие круглые очки. Похожий на гнома, он был одет в халат синего цвета с золотыми звёздочками, а в руках держал старую толстую книгу.

А книга эта была необыкновенной. В ней были собраны самые сладкие, самые интересные, самые волшебные детские сны.

– Закрывай глазочки и встречай сказочки! Идут к тебе медвежата, длинноухие зайчата,  – тихим голосом начинал рассказывать Дедушка Сон нашему малышу интересные истории про забавных лесных зверят, сказочных Принцев и Принцесс, могучих Богатырей и отважных Рыцарей.

Утром звёздочки прятались. Просыпалось солнышко и лучиками щекотало носик малыша. Дедушка Сон закрывал свою книгу, куда отовсюду слетались все детские сны, хлопал в ладоши и исчезал в первых лучах солнца. Потом целый день он спал в своей кровати, пока дети играли и радовались каждому новому дню.

Так и наш Никитка любил веселиться, играть со своими машинками, рисовать и слушать сказки. А когда его ножки уставали и глазки закрывались, он встречался со своим другом Дедушкой Сном, который всегда приносил ему новые удивительные подарки.

Хочешь узнать, где живёт дедушка Сон? Это тайна! Если бы все знали, где живёт волшебник, то захотели бы прийти к нему в гости. А он уже очень старенький, давно дружит со всеми детками, и ему тоже нужен отдых. Возможно, когда-то твоя Звёздочка укажет тебе путь к домику волшебника.

А пока что – слушай, а если умеешь – то читай, необыкновенные истории про одного очень умного, смелого и доброго мальчика по имени Никита.

Оставить комментарий