Новогодняя сказка, отрывок

«…Время было позднее, Ника легла в постель, положила снежинку на подушку и незаметно уснула.
Вдруг что-то разбудило девочку, и, сонно моргая, она выглянула из-под одеяла. Прямо над кроватью вспыхивала серебристая искорка, а по стенам бегали сияющие огоньки. Присмотревшись, Ника поняла, что это летает ее Снежинка, но уже не бумажная, а настоящая.
«Вот чудеса!» – обрадовалась Вероника и уже хотела вскочить с кровати, но Снежинка грустно сказала:
– Ника, мне очень нужна твоя помощь! Только девочка с таким отзывчивым сердцем, как у тебя, может помешать злым планам Снежной Королевы.
– Снежной Королевы? – изумилась Вероника. – А что случилось?
– Я со своими сестричками живу в хрустальном замке в самой белоснежной стране. Летом мы спим в своих кроватках под снежными одеяльцами. А когда заканчивается осень, мы просыпаемся и достаем из ледяного Ларца пушистые шубки. Но шубки эти не простые – когда мы встряхиваем их, с пушистого меха серебристым вихрем разлетаются снежинки. Северный Ветер подхватывает их, разносит по свету, и на земле начинает идти снег. Но в этом году, проснувшись, мы с ужасом обнаружили, что ледяной Ларец исчез. Сосульки, которые свисают с крыши и заглядывают к нам в окошки, рассказали, что Ларец украла Снежная Королева.
– А зачем ей Ларец? – удивилась Вероника.
– Понимаешь, Снежная Королева больше всего не любит смех и радость, и злится, когда просыпаются Снежинки, начинают трясти свои шубки и кружиться в веселых хороводах. А вслед за ними люди радуются первому снегу и начинают готовиться к Новому году. А злая Снежная Королева просто ненавидит праздники, когда люди смеются, веселятся и вместе с подарками дарят друг другу тепло своих сердец. Она мечтает, чтобы люди ходили хмурые, а их сердца были такими же ледяными, как у нее. Поэтому в этом году она решила испортить праздник. Сначала она украла Ларец с нашими шубками. А чтобы никто не помешал её коварным замыслам, заманила в ловушку самого Деда Мороза. И теперь, – всхлипнула Снежинка, – на всей Земле не будет снега, не наступит Новый год, и дети не получат своих подарков…»

Оставить комментарий